学科スタッフの紹介

知能情報工学
教授
Tamaki Takara Endo
Yamada
玉城 史朗
shiro@ie.u-ryukyu.ac.jp
制御・システム工学
高良 富夫
takara@ie.u-ryukyu.ac.jp
音声の分析・合成・認識・言語処理、琉球方言の言語処理
遠藤聡志
endo@ie.u-ryukyu.ac.jp
複雑系工学:マルチエージェント、進化的計算、機械学習
学科長
山田 孝治
koji@ie.u-ryukyu.ac.jp
複雑系工学、知能ロボット、分散人工知能
知能情報工学
准教授 助教
Kang
NAGATA
toma akamine

姜 東植
kang@ie.u-ryukyu.ac.jp
知的情報処理,地理情報システム
長田 智和
nagayan@ie.u-ryukyu.ac.jp
ネットワーク
當間愛晃
tnal@ie.u-ryukyu.ac.jp
複雑系工学、人工知能
赤嶺 有平
yuhei@ie.u-ryukyu.ac.jp
複雑系工学、並列計算、セルオートマトン、マルチエージェント
システム情報工学
教授 准教授
Asharif Wada
Nakamura

Kono
Mohammad Reza Asharif
asharif@ie.u-ryukyu.ac.jp
音声信号に付加した雑音の除去
和田 知久
wada@ie.u-ryukyu.ac.jp
ディジタルシステム設計、大規模システム LSI (SOC) 設計
名嘉村盛和
morikazu@ie.u-ryukyu.ac.jp
並列分散アルゴリズム、ペトリネット
河野真治
kono@ie.u-ryukyu.ac.jp
並列オブジェクト指向言語、持続型オブジェクト
システム情報工学
准教授 准教授 助教
Nagayama
Okazaki
Yosida Miyazato
長山格
nagayama@ie.u-ryukyu.ac.jp
マルチメディア情報処理、適応信号処理システム信頼性工学
岡崎 威生
okazaki@ie.u-ryukyu.ac.jp
潜在構造モデル、推測過程論、ヒトゲノム情報
吉田 たけお
tyoshida@ie.u-ryukyu.ac.jp
ハードウエア記述言語、ディジタルシステムの耐故障化設計
宮里 智樹
tmiyazato@ie.u-ryukyu.ac.jp
ネットワーク制御・モデリング
その他 事務
技術職員 事務
NAKA
tattsu
GUAN GUAN
名嘉 秀和
nakarx@ie.u-ryukyu.ac.jp
実験補助、補講担当、並列分散アルゴリズム
翁長 竜盛
tattsu@ie.u-ryukyu.ac.jp
実験補助、学科補助
新城 弥生
yayoi@ie.u-ryukyu.ac.jp
米須 順子
junkoy@ie.u-ryukyu.ac.jp
その他
名誉教授
Kyan Onaga Miyagi
喜屋武 盛基 翁長 健治
onaga@ie.u-ryukyu.ac.jp
宮城 隼夫
miyagi@ie.u-ryukyu.ac.jp
最終更新日: 2016/11/06