News-ie

ie_ryukyu web news

平成30年度謝恩会開催のお知らせ

みなさんこんばんわ。
4年次長の茂島です。

すでにご案内いたしました通り、平成30年度謝恩会を以下の通り開催いたします。

平成30年度謝恩会
開催日時:2月27日(火)19:00開会 21時閉会
開催会場:パシフィックホテル沖縄

なお円滑な会の進行のため、早めのご到着よろしくお願いいたします。

また、当日は先生方に関するクイズ大会も予定しております。
そのため皆様からはぜひ先生方に関するクイズを応募していただきたいと考えております。難易度は問いませんので皆様の投稿をお待ちしております。またクイズ数確保のため、各研究室の参加費徴収をお願いした方々はクイズ応募のご協力をよろしくお願いします。
もちろんそれ以外の方でも大歓迎ですので、投稿の際は下のフォームからお願いします。匿名で応募できます。

クイズ募集用フォーム

以上です。よろしくお願いします。

2018年留送会のお知らせ

髙瀬@B3年次長’sです

今年も留送会を開催します!
参加人数の把握と開催日確定のためのアンケートに協力お願いします!!

アンケートはこちらから(2/24 23:59まで)

場所:北食堂
日時:3/18または3/19

会費

  • 1年次参加者 1000〜2000円
  • 1年次不参加者 〜1000円
  • 2年次参加者 2000〜3000円
  • 2年次不参加者 1000〜2000円
  • 3年次参加者 2000〜3000円
  • 3年次不参加者 1000〜2000円
  • 4年次参加者 1000円
  • 院1年次参加者 2000円〜3000円
  • 院1年次不参加者 1000円〜2000円
  • 院2年次参加者 1000円

会費はあくまで予想です。
参加人数により変更になる可能性があります。
会費については人数決定後にもう一度お知らせします。

ファイヤ和田です。

計算機アーキテクチャ(コンピュータアーキテクチャ)期末テスト
の採点したものを1-605室前の箱に置きました。
各自お持ち帰りください。

成績も教務システムに入力しましたので、見れるようになると思います。

何かあれば、連絡をください!!!

以上

 

 

【訂正】卒研・修論インタビューについて

卒業・修了予定の皆さん

吉田@4年次指導教員です。

インタビュアーの配置ミスがありましたので、訂正します。
姜先生が二人いることになっていましたが、正しくは
以下の通りです。

<第一会場(地創棟501)> 和田、宮里
<第二会場(地創棟502)> 遠藤、姜
<第三会場(地創棟503)> 山田、吉田
<第四会場(地創棟504)> 長田、當間
<第五会場(地創棟508)> 河野、赤嶺

 

実験2を受講している皆さん

國田です。レポートを採点し、メールで返却しました。
採点内容について疑問点や間違いがある場合には、
2/18(月)18:00までにメールで連絡してください。

レポートが返却されていない場合は、未提出扱いになっています。
提出したにもかかわらず返却されていない場合には、
急ぎ國田までメールで連絡してください。

【重要】卒研・修論インタビューについて

卒業・修了予定の皆さん

吉田@4年次指導教員です。

卒研・修論インタビュー実施要領についてお知らせします。

今回は、グループ単位でインタビューを実施します。

開始予定時刻の10分前には、グループのメンバー全員で
地創棟5階で待機願います。

なお事前アンケートへの回答は、前日までに済ませておいて
下さい。

—————————————————-

卒研・修論インタビュー実施要領

日時:2月21日(木) 10:00~12:00頃
場所:地創棟 501, 502, 503, 504, 508

<第一会場(地創棟501)>
インタビュアー:和田、宮里

(グループ1) 10:00-10:30
135753B 山下 亮 (山田研)
155710G 源河 竜馬 (山田研)
155711E 平木 宏空 (山田研)
155716F 石塚 海斗 (山田研)
155742E 幸地 卓 (山田研)

(グループ2) 10:30-11:05
155706J 久場 翔悟 (長田研)
155719A 竹松 涼 (長田研)
155728K 津嘉山 遼 (長田研)
155739E 志堅原 拓馬 (長田研)
155766B 城後 明慈 (長田研)
178591F 玉城 祐太 (長田研)

(グループ3) 11:05-11:25
145729C 屋部 辰朗 (赤嶺研)
155705A 川上 翔丸 (赤嶺研)
155717D 横山 聖祥 (赤嶺研)

(グループ4) 11:25-11:50
155733F 嘉数 りさ (赤嶺研)
145165B 松永 聖明 (赤嶺研)
178578J 重冨 達哉 (赤嶺研)
178581J 津波古 正寿 (赤嶺研)

<第二会場(地創棟502)>
インタビュアー:遠藤、姜

(グループ1) 10:00-10:35
145760J 松川 翔一郎 (和田研)
155722A 山里 昌一郎 (和田研)
155743C 平良 柚那 (和田研)
155751D 目野 裕太 (和田研)
155767A 河野 佑亮 (和田研)
178586K 恩納 裕佑 (和田研)

(グループ2) 10:35-11:00
155707G 前本 亜輝保 (岡崎研)
155720D 平安 優樹 (岡崎研)
155721B 宮城 裕太 (岡崎研)
155768J 松本 和樹 (岡崎研)

(グループ3) 11:00-11:30
178580A 中野 光徳 (岡崎研)
178582G 天願 寛之 (岡崎研)
178589D 大城 海斗 (岡崎研)
178590H 伊禮 千夏 (岡崎研)
178592D GESIM, NASIR AHMAD (岡崎研)

(グループ4) 11:30-11:50
135746J 安里 昌師 (宮里研)
145753F 吉田 有希 (宮里研)
155754J 外間 孝之 (宮里研)

<第三会場(地創棟503)>
インタビュアー:山田、吉田

(グループ1) 10:00-10:20
155701H 仲井間 夏子 (玉城研)
155709C 知念 委吹 (玉城研)
155732H 新垣 優一郎 (玉城研)

(グループ2) 10:20-10:45
155735B 喜友名 優花 (玉城研)
155744B 松竹 駿介 (玉城研)
158586A 佐渡山 要 (玉城研)
178584C 城間 康 (玉城研)

(グループ3) 10:45-11:15
155702F 大城 由也 (河野研)
155718B 浜瀬 裕暉 (河野研)
155730B 清水 隆博 (河野研)
155753A 赤堀 貴一 (河野研)
178572K 宮城 光希 (河野研)

(グループ4) 11:15-11:50
145730G 池田 勇作 (長山研)
155731K 與儀 喜野 (長山研)
155760C 當間 一史 (長山研)
155765D 志田 遼太郎 (長山研)
168575K 加藤 司 (長山研)
178573H 宮里 太也 (長山研)

<第四会場(地創棟504)>
インタビュアー:、長田、當間

(グループ1) 10:00-10:25
145712J 高野 靖也 (遠藤研)
155727B 多和田 真悟 (遠藤研)
155729H 新垣 隆葵 (遠藤研)
155734D 箕輪 亜加梨 (遠藤研)

(グループ2) 10:25-10:50
155736A 高嶺 潮 (遠藤研)
155763H 丸山 元輝 (遠藤研)
178577A 澤崎 夏希 (遠藤研)
178587H 前田 裕一朗 (遠藤研)

(グループ3) 10:50-11:15
115722B 玉田宏志 (姜研)
145726J 藤本 真理子 (姜研)
155703D 親泊 逸樹 (姜研)
155758B 宮城 直樹 (姜研)

(グループ4) 11:15-11:50
145744G 照屋 健弘 (吉田研)
155715H 金城 宏平 (吉田研)
155726C 長谷川 拓海 (吉田研)
155738G 山田 雅章 (吉田研)
178574F 伊禮 栄樹 (吉田研)
178588F 高宮城 実茂 (吉田研)

<第五会場(地創棟508)>
インタビュアー:河野、姜、赤嶺

(グループ1) 10:00-10:35
135769H 金城 廣太 (名嘉村研)
155712C 喜屋武 将也 (名嘉村研)
155723J 永田 有海 (名嘉村研)
155745K 川満 歩貴 (名嘉村研)
155747F 大田 喜亮 (名嘉村研)
155752B 仲座 李香 (名嘉村研)

(グループ2) 10:35-11:00
168581D 新里 幸恵 (名嘉村研)
178571B 前城 健太郎 (名嘉村研)
178575D 佐次田 新泰 (名嘉村研)
178576B 牛島 涼介 (名嘉村研)

(グループ3) 11:00-11:25
135772H 上原 可意 (當間研)
155704B 茂島 祐太 (當間研)
155713B 金城 大士 (當間研)
155755G 佐藤 匠 (當間研)

(グループ4) 11:25-11:50
155714K 新城 宇宙 (國田研)
155740J 玉城 裕也 (國田研)
155746H 砂川 泰也 (國田研)
155737J 松本 直也 (國田研)

【重要】卒研発表のスケジュールについて

4年次の皆さん

吉田@4年次指導教員です。

卒研発表スケジュールの最終版です。しっかし準備した上で、
本番に臨んで下さい。これ以降、発表順序の入れ替え希望が
ある場合は、直接、座長と相談・交渉して下さい。

何点か修正箇所があるので、大きなものから説明しておきます。

1.諸事情(大人の事情というヤツです)により、第一会場、
第二会場ともに、午後一のセッションを最後に移しました。

2.各セッションに、座長を割り当てました。>M1の皆さん、
どうもありがとう。

3.長山研の與儀君の発表時間を12分から15分に訂正しました。

4.當間研と國田研について、発表順序の入れ替えをしました。

以上です。

—————————————————————-

卒研発表スケジュール

日時:2月20日(水) 8:30~18:00頃
場所:工1-321, 工1-322

<第一会場(工1-321)>

セッション1 (8:30~9:48)
座長:田場・秋田・森井(M1)
135769H 金城 廣太 (名嘉村研) 12分
155712C 喜屋武将也 (名嘉村研) 15分
155723J 永田 有海 (名嘉村研) 12分
155745K 川満 歩貴 (名嘉村研) 15分
155747F 大田 喜亮 (名嘉村研) 12分
155752B 仲座 李香 (名嘉村研) 12分

休憩 9:48~10:00

セッション2 (10:00~11:03)
座長:田場・秋田・森井(M1)
145760J 松川翔一郎 (和田研) 12分
155722A 山里昌一郎 (和田研) 15分
155743C 平良 柚那 (和田研) 12分
155751D 目野 裕太 (和田研) 12分
155767A 河野 佑亮 (和田研) 12分

休憩 11:03~11:15

セッション3 (11:15~12:30) ※英語セッション
座長:田場・秋田・森井(M1)
155707G 前本亜輝保 (岡崎研) 15分
155720D 平安 優樹 (岡崎研) 15分
155721B 宮城 裕太 (岡崎研) 15分
155768J 松本 和樹 (岡崎研) 15分
145165B 松永 聖明 (赤嶺研) 15分

休憩 12:30~13:20 (昼休み)

セッション4 (13:20~14:26)
座長:西山・長嶺・桃原(M1)
155706J 久場 翔悟 (長田研) 12分
155719A 竹松  涼 (長田研) 12分
155728K 津嘉山 遼 (長田研) 15分
155739E 志堅原拓馬 (長田研) 12分
155766B 城後 明慈 (長田研) 15分

休憩 14:26~14:40

セッション5 (14:40~15:37)
座長:西山・長嶺・桃原(M1)
145730G 池田 勇作 (長山研) 12分
155731K 與儀 喜野 (長山研) 15分
155760C 當間 一史 (長山研) 15分
155765D 志田遼太郎 (長山研) 15分

休憩 15:37~16:10 (長めの休憩(教授会))

セッション6 (16:10~17:46)
座長:西山・長嶺・桃原(M1)
155701H 仲井間夏子 (玉城研) 12分
155709C 知念 委吹 (玉城研) 12分
155732H 新垣優一郎 (玉城研) 12分
155735B 喜友名優花 (玉城研) 12分
155744B 松竹 駿介 (玉城研) 12分
135746J 安里 昌師 (宮里研) 12分
145753F 吉田 有希 (宮里研) 12分
155754J 外間 孝之 (宮里研) 12分

<第二会場(工1-322)>

セッション1 (8:30~10:20)
座長:外間・仲宗根・上原(M1)
145729C 屋部 辰朗 (赤嶺研) 12分
155705A 川上 翔丸 (赤嶺研) 12分
155717D 横山 聖祥 (赤嶺研) 12分
155733F 嘉数 りさ (赤嶺研) 12分
155737J 松本 直也 (國田研) 15分
155746H 砂川 泰也 (國田研) 15分
155740J 玉城 裕也 (國田研) 12分
155714K 新城 宇宙 (國田研) 15分+5分

※新城君のみ交代用に5分間加えています

休憩 10:20~10:35

セッション2 (10:35~12:26)
座長:外間・仲宗根・上原(M1)
135753B 山下  亮 (山田研) 12分
155710G 源河 竜馬 (山田研) 12分
155711E 平木 宏空 (山田研) 12分
155716F 石塚 海斗 (山田研) 12分
155742E 幸地  卓 (山田研) 15分
115722B 玉田 宏志 (姜研)  12分
145726J 藤本真理子 (姜研)  12分
155703D 親泊 逸樹 (姜研)  12分
155758B 宮城 直樹 (姜研)  12分

休憩 12:26~13:10 (昼休み)

セッション3 (13:10~14:28)
座長:島袋・當眞・泉川(M1)
145712J 高野 靖也 (遠藤研) 12分
155727B 多和田真悟 (遠藤研) 12分
155729H 新垣 隆葵 (遠藤研) 12分
155734D 箕輪亜加梨 (遠藤研) 12分
155736A 高嶺  潮 (遠藤研) 15分
155763H 丸山 元輝 (遠藤研) 15分

休憩 14:28~14:40

セッション4 (14:40~15:34)
座長:島袋・當眞・泉川(M1)
155713B 金城 大士 (當間研) 12分
135772H 上原 可意 (當間研) 12分
155755G 佐藤  匠 (當間研) 15分
155704B 茂島 祐太 (當間研) 15分

休憩 15:34~16:10 (長めの休憩(教授会))

セッション5 (16:10~17:52)
座長:島袋・當眞・泉川(M1)
155702F 大城 由也 (河野研) 12分
155718B 浜瀬 裕暉 (河野研) 12分
155730B 清水 隆博 (河野研) 15分
155753A 赤堀 貴一 (河野研) 12分
145744G 照屋 健弘 (吉田研) 12分
155715H 金城 宏平 (吉田研) 12分
155726C 長谷川拓海 (吉田研) 15分
155738G 山田 雅章 (吉田研) 12分

 

【再】進路調査票の提出について

卒業予定で進路調査票未提出の皆さん

吉田@4年次指導教員です。

以下が、進路調査票未提出者のリストです。
とっくに締切は過ぎていますが、至急提出するよう、
改めて事務から通達がありました。

105733C 名城 智貴
115722B 玉田 宏志
135704C 東恩納 琢偉
135769H 金城 廣太
145165B 松永 聖明
145729C 屋部 辰朗
145753F 吉田 有希
145760J 松川 翔一郎
155703D 親泊 逸樹
155751D 目野 裕太
155754J 外間 孝之
155758B 宮城 直樹
155767A 河野 佑亮

延長後の締切:2月28日(木)
提出場所:1号館1階事務室(学務係)

調査票をなくした人は、以下を印刷して使用して下さい。

H30進路調査票(日本語バージョン)

以上です。

翁長です。

表題の通り、沖縄セルラービルで、KDDIのオープンラボがありますので、参加のお誘いです。

※オープンラボとは:KDDI総合研究所やKDDIグループの最新技術や研究結果を展示するイベントで一般の方もいらっしゃいます。
KDDI総合研究所と県内学生とのトークセッションも予定しています。
日程:2月15日(金)9:00-10:45

上記のKDDIオープンラボについて、人数の把握等がありますので、参加希望の方は上記アンケートに答えると共に、私にもご連絡ください。
一先ず明日(2/13(水))の17:00までにご連絡ください。

私は一度引率で参加させてもらいましたが、通信インフラ、組み込み、セキュリティ等、様々な分野の研究者が来て、色々なお話が聞ける数少ない機会です。
時間があれば是非ご参加ください。

今回のトークテーマは5G/IoT関係が主だそうです。

また、オープンラボでの展示で
・半球体のVR体験
・12K、360度画像のVR
・AR技術を使った野外ウォークスルーアトラクション体験
・3Dカメラを使ったパーソナルトレーニング用人体骨格検出などの体験
・海中ロボットでの深海4000m探索の挑戦
・多言語翻訳システムの紹介
・農業や漁業、畜産業への組み込み

その他様々な展示も見られるそうです。

急な連絡で申し訳ありませんが、ご協力よろしくお願いします。
基本的にB3やM1が主な対象ですが、それ以外でも構いません。

直前の連絡で申し訳ありませんが、ご協力よろしくお願いします。

當間です。

来週月曜日に修士の発表会(最終審査)を以下の通り実施します。審査対象者は良く読んで準備下さい。それ以外の学生による聴講は自由ですので奮ってご参加下さい。

[変更点]
・口頭発表後に5分間のポスター設置時間を確保。


H30年度情報工学専攻修論発表会実施要項 (v1.0)

1.実施期日
2/18(月), 9:30-15:30, 工1-321

2.実施方法

1)午前、午後の2部構成
2)口頭発表(5分(交代時間含む))+ポスターセッション(1人当たり10分程度配分)
3)午前、午後で5~6名のグループに分けてコアタイムを設ける。
 コアタイム中の学生は、自身のポスターの前で待機し説明及び質疑に応じる。
 それ以外の学生は、コアタイムの学生の質疑に参加する。(午前の部の発表者
 は午後の部に、午後の部の発表者は午前の部の発表者の発表・質疑応答に必ず
 参加すること)
4)予稿の必要はなし。
5)会場: 工1-321教室
6)ポスターは口頭発表後に設置。

3.事前に準備すべき物

1)B1サイズパネル x1,2枚(必須) *最低1枚、最大2枚
*ポスター用パネル等を使用する場合は、各研究室で用意すること。
2)口頭発表用スライド(PDF)(必須)
*事前に1台のPCにまとめます。2/15(金)までに當間まで提出のこと。
3)必要に応じてノートPC等によるデモ(各自の判断)
4)修論PDF、ポスターPDF、口頭発表スライドPDFの3点を、
 修士論文サイト(https://ie.u-ryukyu.ac.jp/thesis/)に掲載すること。
 設定カテゴリ: 2018年度、修士論文、研究室
 *特許等特段の理由があり掲載困難となる際には、その旨を當間まで報告すること。
5)事前に修士論文サイトへ掲載ページを作成しておき、
 2/15(金)までに當間まで報告すること。
 *まとめページを用意するため、早い方が助かります。

4.発表スケジュール

【午前の部】(11人) 9:30-11:50
(前半5人) 9:30-10:40
口頭発表: 1人5分(計25分)
ポスター準備: 5分
ポスターセッション(コアタイム40分)
178577A, 澤崎夏希, 遠藤研
178587H, 前田裕一朗, 遠藤研
178580A, 中野光徳, 岡﨑研
178582G, 天願寛之, 岡﨑研
178589D, 大城海斗, 岡﨑研

入れ替え, 10:40-10:45

(後半6人) 10:45-11:55
口頭発表: 1人5分(計30分)
ポスター準備: 5分
ポスターセッション(コアタイム40分)
178590H, 伊禮千夏, 岡﨑研
178592D, GESIM, NASIR AHMAD, 岡﨑研
158586A, 佐渡山要, 玉城研
178584C, 城間康, 玉城研
178578J, 重冨達哉, 赤嶺研
178581J, 津波古正寿, 赤嶺研

(昼食休憩, 11:55-13:00)

【午後の部】(11人) 13:00-11:50
(前半5人) 13:00-14:10
口頭発表: 1人5分(計25分)
ポスター準備: 5分
ポスターセッション(コアタイム40分)
168575K, 加藤司, 長山研
178573H, 宮里太也, 長山研
178591F, 玉城祐太, 長田研
168581D, 新里幸恵, 名嘉村研
178571B, 前城健太郎, 名嘉村研

入れ替え, 14:10-14:15

(後半6人) 14:15-15:30
口頭発表: 1人5分(計30分)
ポスター準備: 5分
ポスターセッション(コアタイム40分)
178575D, 佐次田新泰, 名嘉村研
178576B, 牛島涼介, 名嘉村研
178572K, 宮城光希, 河野研
178574F, 伊禮栄樹, 吉田研
178588F, 高宮城実茂, 吉田研
178586K, 恩納裕佑, 和田研

  

カテゴリー